Понедельник, 20.05.2024, 08:18

11 апреля состоялась премьера экологической сказки «Как Вовка искал живую воду?»
21.04.2014, 15:39

11 апреля состоялась премьера экологической сказки «как Вовка искал живую воду?», подготовленная учащимися начальной школы № 72 совместно с заповедником «магаданский»

Известно, что вода - это главный источник жизни. Чем закончились поиски «живой» воды, юные зрители узнали, просмотрев премьеру сказки, которая состоялась 11 апреля в актовом зале начальной школы № 72.

Нужно отметить, что сказка сопровождалась «живой» музыкой. Эту интермедию аккомпанировала учитель музыки Людмила Ивановна Никаненкова. А сценарий подготовлен совместно с педагогом дополнительного образования начальной школы № 72 Еленой Гасановой и сотрудниками заповедника «Магаданский».

«Спектакль в доступной для детей форме поднимает очень актуальную тему - экология в доме, дворе и городе в целом. Будучи на репетициях юные актеры смогли почувствовать, понять, принять идею неразрывной связи человека и природы, - отметил научный сотрудник заповедника Николай Тридрих».

Напомним, что сюжет сказки разворачивается в одной из российских школ. Так вот, обычный школьник по имени Вовка в интернете искал «Исполнителя желаний», чтобы тот всю работу за него делал: уроки, мамины по дому поручения и т. д. «Интернет магазин» нашел для Вовки «цветок исполнения желаний», который в короткие сроки, быстро и точно исполнит все желания и выдал инструкцию: «Взять горшок, насыпать землю, положить прилагающийся к инструкции семена, полить живой водой. Через две минуты цветок вырастет и исполнит ваши самые заветные желания». Вовка, прочитав инструкцию, начинает ее выполнять. Пока Вовка сажал цветок, вдруг неожиданно появилось «ЗЛО»: «Посмотрите на меня, я ведь Зло в природе. Я и в речке, и в пруду, и на море тоже. Засоряет водоёмы человек беспечно. Погибает всё живое, ведь ничто не вечно. Расплывайтесь пятна нефти по морским просторам, задыхайтесь все вокруг, гибни всё живое! Цветок не вырастает»! Вовка, тем временем, полил свой волшебный цветок водой из крана, оглядел со всех сторон горшок, принюхался, попробовал что-то на зуб и понял, что цветок не вырастет! Потому что цветку понадобится чистая и «живая вода», а не вода из крана! И тут, как это бывает в сказках, появился волшебник Хотабыч. И сказал он Вовке: «Живая вода сейчас только в сказках осталась, да и то, её найти надо! Вот тебе сотовый телефон. Нажмёшь на кнопку, окажешься в сказке. А я пошёл»! С этой минуты Вовка начинает попадать в различные сказки, встречаться с известными сказочными персонажами, которые ему помогают искать «живую воду».

Всего в спектакле было задействовано 11 юных артистов. Все они были награждены дипломами за участие в экологической сказке и памятными подарками в виде календарей от заповедника «Магаданский». С 23 по 26 апреля данная сказка будет представлена на сценах школ города в рамках предстоящей акции «Марш парков».

Просмотров: 675 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0