Воскресенье, 28.04.2024, 08:31

Школьный музей "Бабушкин сундучок".

Сертификат участника Всероссийского конкурса музея Победы

Участвуем во Всероссийском конкурсе школьных музеев

ОТКРОЙ ДЛЯ СЕБЯ ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ "БАБУШКИН СУНДУЧОК"

Наименование: Школьный музей  " Бабушкин сундучок" МБОУ "Начальная школа - детский сад № 72".

2.Дата основания: 01.12.2022 год.

3.На основании какого распоряжения был открыт: Приказ от 01.12.2022 г. №265  "О  создании Школьного музея " Бабушкин сундучок".

4. Руководитель школьного музея: социальный педагог - Гудкова Юлия Николаевна.

5. Адрес музея: 685004, г. Магадан, ул. Зайцева , д.27. МБОУ "НШ - ДС №72".

6. Телефон:                     637741

7. Электронный адрес: ou72@magadangorod.ru

Характеристика помещения:

Экспозиции музея размещены в помещении (каб. №1, учительская ), которое находится на  первом  этаже здания начальной школы. Комната сухая, светлая и эстетично оформленная. В музее   созданы 2 выставки. В них отражается быт и традиции 20 века.   В помещениях одновременно могут находиться не более 10 человек.

Наличие документации:

Приказ об открытии школьного музея № 265  от 01.12.2022

План работы музея на 2022 -2023 учебный год

Перспективный план работы,

Инвентарная книга,

Книга поступлений основного и  вспомогательного фонда,

Книга отзывов,

Журнал учета посетителей в школьный музей,

Инструкция по правилам безопасности в музее.

Тема поиска: «Искать. Найти, Сохранить».

6. Характеристика подлинного фонда музея.   Все собранные экспонаты соответствуют профилю и теме музея. Физическое состояние подлинников хорошее. Нет необходимости в реставрации. Система их хранения -- хорошая.  Из экспонатов имеется: новогодние игрушки 20 - го века,  фотоматериалы,  филателическая коллекция, награды-  вымпелы,  предметы быта советских граждан 20 века, предметы изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

7.Основные разделы экспозиции:

-"История Новогодней игрушки".

-" В гостях у бабушки".

Раздел экспозиции музея " История новогодней игрушки":

1. «Коллекция новогодних игрушек» - небольшие коробочки с новогодними игрушками разного времени, начиная с 550-х годов  20 –го века.

Более 58 игрушек разные по форме, а также по материалу их изготовления.

1. Игрушки  деда Мороза и Снегурочки- в коллекции представлены фигурки главного новогоднего персонажа деда Мороза и Снегурочки,

изготовленные в разное время из различного материала. Все фигурки разные по технике исполнения, а также по размеру.

Раздел экспозиции музея "В гости к бабушке":

- В экспозиции представлены предметы быта квартир советских граждан периода  50 - 90 - х годов 20 века

Экскурсанты могут осмотреть различные радиоприёмники, стационарные телефоны,  виниловые пластинки, детские игрушки, пяльца, подсвечники, деревянные лыжи. Широко представлена коллекция столовых приборов: стаканы и подстаканники, розетки, чайные пары, пепельница.  Здесь же представлены бытовые приборы по уходу за собой : фен, щипцы для завивки волос. бигуди, женские  украшения.  Широко представлены в музее косметические средства и духи  прошлой эпохи: Духи Красная  Москва, Алмаз, помады, душистое мыло.

Направленность – познавательная.

Мероприятия, проводимые в музее: Экскурсии, уроки, общешкольные мероприятия, внеклассные мероприятия .

График работы музея:

Актив музея:

-руководитель музея ;

- оформители ;

- фотокорреспонденты;

-экскурсоводы.

Эстетика оформления –темы по разделам раскрыты полностью, оформлены фотокарточками, рисунками.

Сохранность экспонатов – у всех экспонатов есть этикетки.

Педагогическое руководство: имеется состав актива музея, Управляющий Совет музея.

Наличие системы противопожарной безопасности и сигнализации имеется.

«  Апрель 2024  »