Воскресенье, 28.04.2024, 20:56

Реализация дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ

Образовательная деятельность по дополнительным общеобразовательным программам должна быть направлена на:

-  обеспечение духовно-нравственного, гражданско-патриотического, военно-патриотического, трудового воспитания обучающихся;

-формирование и развитие творческих способностей обучающихся;

- удовлетворение индивидуальных потребностей обучающихся в интеллектуальном, нравственном, художественно-эстетическом развитии, а также в занятиях физической культурой и спортом;

- укрепление здоровья, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни;

- обеспечение духовно-нравственного, гражданско-патриотического, военно-патриотического, трудового воспитания обучающихся;

- выявление, развитие и поддержку талантливых обучающихся, а также лиц, проявивших выдающиеся способности;

- профессиональную ориентацию обучающихся;

- создание и обеспечение необходимых условий для личностного развития, профессионального самоопределения и творческого труда обучающихся;

- создание условий для получения начальных знаний, умений, навыков в области физической культуры и спорта, для дальнейшего освоения этапов спортивной подготовки;

- социализацию и адаптацию обучающихся к жизни в обществе;

- формирование общей культуры обучающихся;

- удовлетворение иных образовательных потребностей и интересов обучающихся, не противоречащих законодательству Российской Федерации, осуществляемых за пределами федеральных государственных образовательных стандартов.

Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Занятия в объединениях могут проводиться по дополнительным общеобразовательным программам различной направленности (технической, естественнонаучной, физкультурно-спортивной, художественной, туристско-краеведческой, социально-гуманитарной).

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Каждый обучающийся имеет право заниматься в нескольких объединениях, переходить в процессе обучения из одного объединения в другое.

Дополнительные общеобразовательные программы реализуются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, как самостоятельно, так и посредством сетевых форм их реализации.

При разработке и реализации дополнительных общеобразовательных программ используются различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 07.05.2020 г. № ВБ 976/04 "О реализации курсов внеурочной деятельности, программ воспитания    и социализации, дополнительных общеразвивающих программ".

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 04. 09. 2014 го №1726  - р "Об утверждении концепции развития дополнительного образования детей".

Приказ министерства Просвещения России от 27.07.2022 г. № 629 " Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеразвивающими программам".

Документы Образовательного учреждения

Приказ о б организации дополнительного образования обучающихся в 2022-2023 уч.году

Дорожная карта (план мероприятий) в рамках реализации Федерального проекта  "Успех каждого ребёнка".

Приказ о создании рабочей группы

Положение об организации и осуществлении образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам 2022 г.

Положение о дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе

Дополнительная  общеобразовательная общеразвивающая программа  социально - гуманитарной направленности "Юный волонтёр".

Расписание занятий на 2022-2023 учебный год

Сертификат - это

Персонифицироанное финансирование  в вопросах и ответах

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий»