Понедельник, 20.05.2024, 04:42

«МЫ НА СЕВЕРЕ ЖИВЕМ», - ПОД ТАКИМ НАЗВАНИЕМ ПРОШЛА ЭКСКУРСИЯ В ВИЗИТ-ЦЕНТРЕ ЗАПОВЕДНИКА «МАГАДАНСКИЙ»
28.03.2014, 12:50

На прошлой неделе в Визит - центре заповедника «Магаданский» прошла экскурсия по заповедным местам, в которую были включены и экологические игры.

В познавательной экскурсии приняли участие более 20 первоклассников из магаданской школы № 72. Ребята узнали много нового и интересного об истории заповедника, о растениях, животных и условиях их обитания, играли в игры, читали стихи о природе – одним словом, весело и интересно провели время в Визит - центре заповедника «Магаданский».

По словам сотрудников экопросвещения заповедника, игры во время экскурсии, делают занятия более яркими, более эмоциональными, что способствует эффективному усвоению детьми знаний о своем родном крае.

И поэтому, прямо во время экскурсии, с ребятами была проведена экологическая игровая программа. Детвора с огромным интересом участвовала в таких играх, как “Цветочный магазин”, “Жители Северного леса”, “Мы на Севере живём», «Здравствуй солнце”, «Узнай по запаху», «Угадай по описанию», «Ветка, ветка, где твоя детка?» и другие. Все игры безусловно связаны между собой логически и вместе представляют собой целостную картину сведений о малой Родине.

Так, например, в игре «Цветочный магазин» дети научились группировать растения по цвету и закрепили умение различать цвета, называть их быстро, находить нужный цветок среди других. А в игре «Вершки-корешки» школьники называли овощи, делая движения руками: если овощ растёт на земле, на грядке, дети поднимали кисти рук вверх. Если овощ растёт на земле – кисти рук опускали вниз.

В следующей игре «Узнай и назови» ребята продемонстрировали свои знания о лекарственных растениях. Сотрудник экопросвещения заповедника показывал участникам игры какое-нибудь растение, и ребята должны были рассказать о нём всё, что знали. Например, ромашку аптечную (цветы) собирают летом, подорожник (собирают только листики без ножек) весной и в начале лета. Сбор крапивы осуществляется весной, когда она только-только вырастает.

В заключительной части, во время которой организаторы подвели итог экскурсии и напомнили ее юным участникам еще раз о необходимости бережного отношения к природе.

Просмотров: 319 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0