Понедельник, 20.05.2024, 05:20

НАШИ ПЕДАГОГИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ГОРОДСКОМ СЕМИНАРЕ «ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЭЦ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС»
18.03.2014, 17:49

17 марта 2014 года с 09.30 до 12.30 в образовательном учреждении дополнительного образования детей "Детский экологический центр" проходил научно-методический семинар "Организация внеурочной деятельности ДЭЦ в процессе реализации ФГОС". В семинаре приняли участие  28 магаданских педагогов дополнительного образования из разных школ областного центра.

Открывала семинар директор ДЭЦ Анна Ивановна Разливалова. Приветствуя гостей семинара, Анна Ивановна, на правах директора этого образовательного учреждения, рассказала о коллективе ДЭЦ, традициях, планах и перспективах.

Практическая часть семинара представляла собой открытые занятия по внеурочной деятельности, которые включали в себя:

1. Работа фотовыставки: "По страницам Красной книги";

2. Работа визит-центра заповедника "Магаданский". Эту часть семинара продемонстрировали: педагог дополнительного образования ДЭЦ Быданцева Елена Федорона и научный сотрудник заповедника "Магаданский" Тридрих Николай Николаевич. Так, например, Николай Николаевич на своих открытых уроках в визит-центре познакомил присутствующих с историей заповедника "Магаданский", а также о богатом и разнообразном  растительном и животном мире заповедника, отметив, что такие познавательные экскурсии будут очень полезны подрастающему поколению. Так же Николай Тридрих поделился с участниками открытых уроков своим научным опытом в разделе «Насекомые Магаданской области.

Теоретическую часть в виде презентации "Знакомитесь, это мы!" представила директор ДЭЦ Анна Ивановна Разливалова.

В теоретической части семинара были заслушаны следующие выступления:

-  "Дополнительное образование в условиях ФГОС" – Кучерова Надежда Ивановна, заместитель директора по УВР ДЭЦ;

-  "Интеграция общего и дополнительного образования в рамках реализации направлений ФГОС в условиях МАОУДОД ДЭЦ" – Бельмас Ольга Сергеевна, заместитель директора по УВР ДЭЦ.

Подводя итоги семинара, можно сделать вывод, что в образовательных учреждениях нашего города увеличивается количество педагогов, которые желают проводить внеурочное время вместе со своими учащимися, как можно интересней и полезней.

В конце семинара, за круглым столом, все участники обсудили перспективы деятельности школьных педагогов дополнительного образования в условиях внедрения ФГОС.  Данное обсуждение выявило заинтересованность педагогов дополнительного образования в проведении обучающих семинаров (или консультаций) по данной тематике, а также потребность в методических разработках.

Просмотров: 336 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0