Понедельник, 20.05.2024, 04:23

Отчёт о проведении месячника Правовых знаний
03.10.2022, 18:42

Признание прав и свобод ребенка высшей ценностью, воспитание в духе их уважения, очень актуальны в настоящее время и необходимо понять, что будущее детей зависит от их положения в обществе. Поэтому первоочередным становится вопрос правового воспитания детей с младшего школьного возраста. Каждый ребенок должен знать свои права, понимать свою значимость для общества, быть уверенным в своем будущем. Психологическое развитие детей младшего школьного возраста позволяет формировать у них представления о своих правах. Понимая актуальность данной проблемы, педагоги ОУ уделяют большое значение правовому воспитанию. В целях реализации Программы правового просвещения и повышения уровня правовой культуры в ОУ был проведен месячник правовых знаний «Детство – территория закона».
Задачи месячника:
-создание условий для формирования у детей правовой компетентности;
-ознакомление детей в соответствующей их возрасту форме с социально – правовыми нормами и правилами поведения;
-воспитание у детей уважительного и терпимого отношения к людям независимо от их происхождения, языка, пола, возраста;
-содействие процессу формирования у детей чувства собственного достоинства своего мнения и навыках его проявления;
оказание необходимой помощи семьям в вопросах правового воспитания детей.
   В рамках проведения месячника были проведены различные мероприятия для педагогов, детей и их родителей. В ходе проведения месячника в образовательном  учреждении были охвачены все возрастные группы обучающихся, использованы разнообразные формы проведения мероприятий: различные игры по правовому воспитанию детей; просмотр сказок, мультфильмов в соответствующую тему; также проводили консультации с родителями; выставка рисунков детей на тему «Наши права».

Дата и место проведения мероприятия

Класс,

возраст,

количество участников

Краткая информация о проведённом  мероприятии, ссылка на размещение информации

Тематическое оформление стендов и размещение информации на сайте учреждения

1. – 03 .09.2022 г.

МБОУ «Начальная школа  -  детский сад №72»

В рамках месячника обновлены стенды в фойе ОУ

Изучение и систематизация знаний правил внутреннего распорядка учреждения

02- 06.09. 2022 г.

7-10 лет, 72 чел

В начале учебного года на классных часах с учащимися повторили   правила внутреннего распорядка, обязанностями учащихся в ОУ.

Первоклассников  познакомили  с основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых.

Классный час: «Права и обязанности школьников. Ребята, давайте жить дружно!»

15.09.2022 г.

31 человек

Традиционно данное мероприятие прошло с участием  зав. библиотекой микр. Солнечный Юлией Николаевной. В ходе беседы  ребята обобщили знания понятий «права человека», «права ребёнка», «что такое закон», а также познакомились с содержанием некоторых статей из Всеобщей декларации прав человека, административного и уголовного кодекса. В ходе беседы  обучающиеся принимали активное участие в дискуссии, излагали собственное мнение, анализировали разные ситуации, где несовершеннолетние совершают противоправные действия.
 В заключение  ребята приняли активное участие в игре «Разрешается - запрещается» и получили памятку «Чтобы не было беды».

Познавательная программа  "Маленьким человечкам  - большие права"

16.09.2022 г.

1  - 2классы

7  - 8 лет

38 человек

В 1    - 2 классах   классными руководителями подготовлена   познавательная программа. Учащимся в игровой форме были предложены жизненные ситуации, которые они решали совместно с педагогами. Учащиеся отгадывали ребусы, разыгрывали сценки из школьной жизни. Ребята с удовольствием раскрашивали сказочных героев, второклассниками были созданы плакаты - лозунги.

Школьное  соревнование по шахматам среди учащихся 3- 4 классов

23.09. 2022  г.

3-4 классы (20 чел)

Ребята соревновались не только в логике. Но и в выдержке. Соревнования по шахматам классам провела педагог по физической культуре.

Конкурс рисунков и раскрасок:

- «Я и мои права»

- «Я рисую детство»

- «Я и Конвенция»

С 06.09.22 г. по 27.09.2022г.

31 челловек

Учащиеся 1-2 классов приняли активное участие   в конкурсе. Темы учащимися были выбраны самые разнообразные: «Я и мои права», «Я рисую детство», «Разноцветный мир детства», «Моя семья», «Я и Конвенция». Помощь  учащимся в данном конкурсе  оказали классные руководители. Итоги конкурса озвучены на классных часах.

Беседа с инспектором ПДН

«Уроки права»

23.09.2022 г.

2- 4 классы

8- 10 лет

Инспектор ПДН  Ковалёв Илья Юрьевич коснулся темы “Административная ответственность”, о принципе работы ПДН, об ответственности за совершение таких преступлений как  булинг, кража, вымогательство и самые страшные – причинение телесных повреждений. Ребятам было разъяснено, с какого возраста наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.

В конце занятия все ребята - пообещали соблюдать права и законы

Индивидуальные беседы

В течении сентября 2022

2,3, 4 классы

Беседы с учащимися, нарушающими дисциплину.

30.09.2022 г.

Итоги месячника правовых знаний  подведены на классных часах

Просмотров: 94 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0