Понедельник, 13.05.2024, 10:00

Цифровая образовательная среда (ЦОС)

В соответствии с распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации от 14 января 2021 года № Р-16 «Об утверждении методических рекомендаций по приобретению оборудования, расходных материалов, средств обучения и воспитания для обновления материально-технической базы общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций в целях внедрения цифровой образовательной среды в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта «Цифровая образовательная среда», национального проекта «Образование», с 01.09.2023 г . в нашей школе запущен федеральный  проект ЦОС.

ЧТО ТАКОЕ ЦИФРОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА

ЦОС — это далеко не простой переход от традиционного очного обучения к дистанционному. Создание цифровой образовательной среды подразумевает одновременное использование единой электронной системы и традиционного подхода к обучению.
Такой шаг должен сделать образование более доступным, качественным, а сам процесс его получения — более увлекательным. Последнего показателя планируется достичь за счет внедрения современных технологий. К ним относится: высокоскоростной интернет, сервисы мгновенного обмена сообщениями и анализа массивов больших данных, а также технологий VR.

Цель: создание условий для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней.

С 1 сентября 2023 года по федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» в МБОУ Начальная школа – детский сад №72» начал действовать кабинет с современным компьютерным оборудованием, открывающий массу возможностей по трансформации образовательной среды.

Реализация данного проекта в школе предусматривает ряд ключевых направлений, разработка которых идет параллельно:

• принятие нормативных актов, направленных на развитие онлайн-обучения.
  • созданиеинформационного ресурса, обеспечивающего доступ к онлайн-курсам по принципу «одного окна» и объединяющего целый ряд уже существующих платформ онлайн-обучения благодаря единой системе аутентификации пользователей;
  • подготовка и обучение преподавателей школы в области онлайн-обучения.

План мероприятий по реализации ЦОС на базе МБОУ «Начальная школа –детский сад «72» на 2023-2024 учебный год.

Использование новых информационных технологий в преподавании является одним из важных аспектов совершенствования и оптимизации учебного процесса, обогащения арсенала методических средств и приемов, позволяющих разнообразить формы работы и сделать урок интересным и запоминающимся для учеников.

1.Использование ЦОС в учебной деятельности.

• Использование ЦОС на уроках: Ноутбуки планируется  использовать при проведении уроков английского языка (аудирование), математики, окружающего мира

2.Использование ЦОС во время проведения занятий внеурочной деятельности:

• Занятия курса «Функциональная грамотность» (по расписанию);
  • Занятия  курса «Психологическая азбука»(по расписанию).
  • Защита индивидуальных проектов в 1-4-х классах.
  • для подготовки учащихся к ВПР, внеклассных мероприятий.

3.Использование ЦОС при проведении внеклассных мероприятий:

• Урок мира
  • Мероприятия, посвященное Сталинградской битве
  • Урок цифры
  • Мероприятия по профориентации
  • Виртуальные экскурсии.

В 2023-2024 учебном  году все педагоги школы пройдут курсы повышения квалификации по данному направлению .С помощью оборудования планируем проводить школьные методические объединения, педагогические советы, мастер классы по обмену опытом.

Просмотров: 87 | Добавил: admin72 | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2023  »