Пятница, 03.05.2024, 00:05

Неделя продвижения активного образа жизни

1-7 апреля — Неделя продвижения здорового образа жизни!

Здоровый образ жизни, по определению ВОЗ, — оптимальное качество жизни, определяемое мотивированным поведением человека, направленным на сохранение и укрепление здоровья, в условиях воздействия на него природных и социальных факторов окружающей среды.

Следование основам ЗОЖ (регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, качественное сбалансированное питание, управление стрессом) приводит к оздоровлению организма в целом и сердечно-сосудистой системы в частности.

Снижается риск многих проблем, связанных со здоровьем, во всех возрастных группах: смертность от всех причин и сердечно-сосудистая смертность у здоровых лиц и страдающих данными заболеваниями.

Аспекты здорового образа жизни:

• отказ от зависимостей (вредных привычек): табакокурения, алкоголя, наркотиков;

• здоровое питание: использование продуктов питания, потребление которых ассоциировано с увеличением потенциала здоровья; отказ от продуктов, потребление которых ассоциировано с повышением рисков возникновения хронических неинфекционных заболеваний;

• движение: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения с учетом возрастных и физиологических особенностей;

• позитивное мышление;

• выполнение правил личной гигиены;

• соблюдение режима работа/отдых.

Просмотров: 49 | Добавил: admin72 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2024  »