Четверг, 02.05.2024, 13:55

Полиция Колымы предупреждает!

ВНИМАНИЕ!ОСТОРОЖНО! МОШЕННИКИ!

1.По-прежнему самым распространенным способом хищения денежных средств в настоящее время является преступная схема, когда гражданам поступают звонки от злоумышленников, которые обманным путём вводят в заблуждение потерпевших, представляясь сотрудниками банков и правоохранительных органов (чаще всего сотрудниками ФСБ России), в результате чего получают доступ к их счетам и списанию денежных средств.

2.Ещё одним распространённым способом мошенничества является преступная схема, когда взламывается учётная запись в мессенджерах и контактам потерпевшего якобы от его имени направляются различные сообщения  с конечной просьбой занять в долг денежные средства.

3.Актуальным остаётся мошеннический способ «покупка-продажа» имущества (предоставление услуг) через сайты объявлений.

Преступник, выступая в роли продавца, размещает на таких сайтах информацию о продаже какого-либо товара, сдаче в аренду недвижимости или же оказании тех или иных услуг, за которые в последующем получает предоплату, сам же товар (услуга) не предоставляется, тем самым похищаются денежные средства.

Другой распространённой преступной схемой является ситуация, когда граждане хотят получить пассивный доход и в этих целях соглашаются на предложения мошенников поучаствовать в заработках на фейковых биржах, якобы осуществляющих брокерскую и инвестиционную деятельность.

Жертвами преступников чаще всего становятся люди, далекие от биржевой торговли, преимущественно жители административных центров отдаленных регионов России и относительно небольших населённых пунктов.

Поэтому, чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать следующие правила безопасного поведения:

1. Не следует отвечать на звонки или СМС-сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счёт деньги.

2. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт, пароли от них и тем более не перечисляйте принадлежащие вам денежные средства по указанию лиц, представляющихся сотрудниками банков (службы безопасности банков) и правоохранительных органов (полиция, ФСБ, Росфинмониторинг и т.д.), на безопасные счета!

Просмотров: 25 | Добавил: admin72 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2024  »