Четверг, 16.05.2024, 11:25

Отчёт о проведении мероприятий, посвящённых Дню Победы в ВОв

Время постоянно движется вперёд, а позади остаются значимые события как для каждого из нас, так и для народов. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для МБОУ «Начальная школа - детский сад №72 » является День Победы в Великой Отечественной Войне. В этом году вся страна отмечает 77– летие Великой Победы. Эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…

Согласно плану воспитательной и внеурочной работы в ОУ были проведены мероприятия, направленные на воспитание патриотизма подрастающего поколения, любви к Родине, гордости за историческое прошлое своего народа. Плавное переплетение школьных, всероссийских  конкурсов и акций создавало единое пространство деятельности каждого школьника, ученических коллективов, прослеживалась связь поколений.

В связи с этим в каждом классе были проведены классные часы, посвящённые Дню Великой Победы, с общей темой «Наша семья, наш дом, наша улица в истории страны».

Также в  мае месяце на классных часах были организованы тематические просмотры художественных и документальных фильмов военно-патриотической тематики.

В преддверии праздника  - 5 мая все работники школы приняли участие в акции «Георгиевская ленточка».

В школе стало доброй традицией проведение спортивных соревнований и квестов, посвященных Дню Победы. Не стал исключением и этот год: 5  и  6 мая  состоялся квест «Курс молодого бойца» среди учащихся 1-4-х классов.

Выставки рисунков и конкурсы чтецов также традиционны. Под руководством Пайдемировой М.А.  были организованы выставка рисунков учащихся 1-4-х классов «Родина моя!»Презентации проектов «Города Герои», которая прошла 4 мая   в  центральном холле школы предшествовала серьёзная поисково - творческая деятельность младших школьников и классных руководителей.

Традиционно в ОУ проведены:

- музыкальная гостиная «Песни с которыми мы победили!» Учащиеся 1-4 классов с большим удовольствием исполняли песни военных лет в холле школы, финальной стала песня «День Победы».

-конкур чтецов «О героях былых времён!»

В начале мероприятия председатель жюри Гудкова Ю.Н.  рассказала о юных героях ВОВ,  что такое подвиг. Ребята рассказали о своих близких, которые воевали и работали в тылу. Учащиеся  читали стихи о войне,  о подвиге нашего народа, о родной стране,  о мире. В исполнении учащихся прозвучали произведения:  Ю. Друниной, К. Симонова, К. Ваншенкина,  А. Усачёва,  Л. Решетникова, А. Ахматовой. Традиционно  в конце мероприятия  ребята исполнили песню «Победная весна».

Пожалуй, самая большая работа велась по подготовке наших учащихся  к участию во Всероссийских конкурсах и акциях. В этом году   мы приняли участие:

- в Десятой юбилейной  детско - юношеской  патриотической акции  «Рисуем Победу 2022»

- во Всероссийском конкурсе «Знаем! Помним! Гордимся!»

- во Всероссийском дистанционном  конкурсе детского рисунка, посвящённом 77-летию Победы в Великой Отечественной войне «Великий день Победы глазами детей».

Категория: Мои статьи | Добавил: admin72 (15.05.2022)
Просмотров: 96 | Рейтинг: 0.0/0